День театра в «Университетской»

11 апреля в рамках объявленного в 2019 году Года театра на школьной сцене были показаны 2 спектакля Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого. Учащиеся с интересом посмотрели постановку «Пришёл! Увидел! Полюбил!» по пьесам А.П. Чехова режиссера-постановщика Геннадия Балабаева. Этот спектакль — безусловно эксперимент, эксперимент с серьёзным отношением, но без капли серьёзности игры. Трое артистов взяли две шутки Чехова и попытались под лупой разглядеть героев этих маленьких пьес.

Всё ли в них так просто и очевидно?  Данный спектакль — итог работы актерско-режиссерской группы артистов театра: Владимира Борисова, Андрея Литвинова и Залины Малиевой. Художественный руководитель спектакля Сергей Бобровский. Художник по костюмам — Оксана Столбинская.

Учащимся начальной школы был представлен детский спектакль «Королевская корова» по одноименной пьесе Людмилы Титовой и Александра Староторжского. По сюжету, священная корова Зорька стоит на королевской службе: «интриги плетет, песенки поет и с королем в шашки играет, злых наказывает, влюбленных под венец ведет, да и себя не забывает».

Режиссер-постановщик спектакля засл. арт. России Н. Чебыкин; художник-постановщик Е. Лемешонок (г. Новосибирск); композитор Н. Пчелкина; балетмейстер М. Заврин. В спектакле заняты: Э. Мамедов, М. Романова, Е. Азманов, М. Колычева, Б. Комков, студентка колледжа искусств им. Игумнова А. Пендер.  Выступление на школьной сцене артистов Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого, Липецкого государственного театра кукол, Липецкого драматического театра на Соколе переросли в хорошую традицию.